Экспресс-тесты на определение дрожжей / грибов «Петритест» (подложка)
Петритесты
Таким образом, при исследовании пищевых продуктов одним из основных показателей микробиологической безопасности является отсутствие в них микроорганизмов порчи - дрожжей и плесневых грибов.
В настоящее время существует несколько методик для определения грибов в продуктах питания. Они различаются как по питательным средам, так и по способам посева и времени инкубации. При изучении продуктов, куда специально добавляют плесень или дрожжи в процессе изготовления, необходимо определить соответствие данных показателей имеющимся нормативам.
Микробиологические экспресс-тесты «Петритест» (подложка). Плюсы этой технологии очевидны. Для проведения исследований нет необходимости в привлечении высококвалифицированных сотрудников и закупки дорогостоящей техники. Вам не придется самостоятельно варить среды и стерилизовать их. Все, что вам нужно – это посеять образец на готовую среду «Петритест» (подложка) и поместить его в термостат.
«Петритест» упакован в герметичный, стерилизованный блистер, то есть, нет опасности контаминации среды спорами окружающей среды. Сама процедура крайне проста. Исследуемый образец объемом 0,2 мл наносится на питательную среду на основе агара и равномерно распределяется. Далее «Петритест» (подложка) помещается в термостат при температуре +25-270С. С целью оценки результатов используются соответствующие данные.
Ускоренный результат. Как правило, определение на грибы занимает порядка 72 часов, что затрудняет работу, например, со скоропортящимися продуктами. При использовании «Петритест» (подложка), благодаря наличию в нем технологических добавок, результаты можно получить в 4 раза быстрее.
«Петритест» (подложка) экономичен.
Таким образом, использование «Петритест» (подложка) для определения дрожжей/грибов (а также общего микробного числа и бактерий группы кишечной палочки) эффективно как с микробиологической, так и с экономической точки зрения.
Назовем еще раз преимущества «Петритест» (подложка) :
- быстрый результат: на грибы - в 4 раза быстрее стандартной методики, на ОМЧ и кишечную палочку - от 12 часов,
- упрощенная процедура исследования, из которой исключен этап самостоятельной подготовки питательной среды,
- не нужно привлекать высококвалифицированный персонал и оборудовать специальную лабораторию,
- экономичность,
- длительный срок хранения (12 месяцев при to +2.. +6 оС),
- удобство хранения: «Петритесты» занимают мало места и не требуют отдельного помещения.
Спецификация: